CUARTE

Ayuntamiento

Plenos/ Alcalde, Tenientes de Alcalde, Concejalías

El Pleno del Ayuntamiento, integrado por el alcalde y los concejales, es el órgano supremo del gobierno y de la administración municipal.

  • Presidente: D.Jesús Pérez Pérez (PAR).
  • Miembro:   D.Julio Manuel Conde Alcón (PAR).
  • Miembro:   Dª. María Ángeles Gajón Binaburo (PAR).
  • Miembro:   Dª. Eva María Díez Rodríguez (PAR).
  • Miembro:   D. Rafael Soria Ciprés (PAR).
  • Miembro:   D. José Mª Ramos Jímenez(PAR).
  • Miembro:   Dª. Mª Mercedes Pérez Requena (PSOE).
  • Miembro:   D. Raúl Machín Lapeña (PSOE).
  • Miembro:   Dª. Gloria Pilar Galán Prades (PSOE).
  • Miembro:   D. Jorge Abarca Viñas (PSOE).
  • Miembro:   D. Richard Kong Beltrán. (Ciudadanos, C's).
  • Miembro:   D. Rubén García Márquez (C's).
  • Miembro:   D. Ángel Maté Arpa (Partido Popular, PP).
  • Miembro:   D. Fernando Benito Giménez (PP).
  • Miembro:   D. Daniel Hornos Horcas (Vox).
  • Miembro:   D. Javier Leal Fernández. (Vox).
  • Miembro:  D. Bizén Fuster Santaliestra (Chunta Aragonesista, CHA).

NOMBRAMIENTO TENIENTES DE ALCALDE Y DELEGACIONES ESPECÍFICAS A CONCEJALES DE LA CORPORACIÓN

ALCALDE

D. Jesús Pérez Pérez.

TENIENTES DE ALCALDE

1º D. Julio Manuel Conde Alcón.
2º Dª. Mª Ángeles Gajón Binaburo.
3º D. Fernando Benito Giménez.
4º D. Rubén García Márquez.

JUNTA DE GOBIERNO LOCAL

D. Julio Manuel Conde Alcón.
Dª. Mª Ángeles Gajón Binaburo.
D. Fernando Benito Giménez.
D. Rubén García Márquez.
D. Daniel Hornos Horcas.

CONCEJALES-DELEGADOS

- D. Julio Manuel Conde Alcón:
Concejal-Delegado de Economía, Hacienda, Cooperación al Desarrollo, Equipamientos, Comunicación y Transparencia.

- Dª Mª Ángeles Gajón Binaburo:
Concejal - Delegado de Salud, Bienestar Social, Ceremonias, Educación y Participación Ciudadana. Tiene, además, el cometido específico de autorizar los matrimonios civiles que se celebren en el Ayuntamiento.

- Dª Eva Mª Díez Rodríguez:
Concejal - Delegado de los servicios de Cultura, Juventud, Tercera Edad, Festejos y Consejo Municipal de la Infancia y la Adolescencia.

- D. Ángel Maté Arpa:
Concejal - Delegado de los servicios de Deportes y Medio Ambiente.

- D. Rafael Soria Ciprés:
Concejal - Delegado de los servicios de Industria y Comercio.

- D. José María Ramos Jiménez:
Concejal - Delegado de los servicios de Parques y Jardines, Aguas y Residuos.

- D. Richard Kong Beltrán:
Concejal - Delegado de los servicios de Urbanismo, Eficiencia y Sostenibilidad.